Главная страница >  Материалы журнала >  Анонсы номеров >  №9,2011.

№9,2011.

Больше всего в школе я не любила первое сентября. Нет, вовсе не потому, что в этот день приходилось непривычно рано вставать, надевать «неудобную» одежду, стоять на линейке (зачастую – под дождем). Этот торжественный день мне всегда омрачало маячащее на горизонте домашнее задание: написать сочинение на тему «Как я провел лето».
Есть мнение, что традиция писать подобные сочинения в советские времена возникла не случайно. Обязательные сентябрьские сочинения о минувшем лете было ничем иным, как элементом тотальной слежки за советскими семьями – через несмышленых школьников, которые с удовольствием и без всякой задней мысли напишут о том, чем занимались они сами и их родители, где были, куда ездили и что нового узнали. Эти «смутные» времена к тому моменту, как я стала школьницей, давно уже канули в Лету. Однако сочинения остались.
И вот каждый учебный год я через силу выдавливала из себя строки о том, как сожалею, что не вернуть уже теплых деньков, что на даче остались мои друзья, что вода в речке была теплой и в лесу я нашла два гриба. Некоторые одноклассники, обладавшие то ли  лучшим чувством юмора, то ли худшими знаниями русского языка, писали более интересные вещи. «Бахчисарайский фонтан находился в городе, а не в сарае»; «один мальчик боялся глубины, поэтому плавал на берегу»; «в пионерском лагере я познакомился с девочкой Олей, которую звали Тамарой»; «я бросился к тонущему другу, потому что на нем были мои плавки» – подобные цитаты из сочинений потом долгое время веселили учителей и под дружный хохот зачитывались на весь класс.
Задумались ли вы уже о том, о чем в сочинении напишут ваши детки? До конца лета еще остается несколько дней, а значит, есть шанс подкинуть им парочку свежих идей и поставить яркую точку в конце школьных каникул.

Рейтинг: 1.8 (голосов: 19)

Комментарии

Jalen 25.05.2016 21:43

Arctelis like this just make me want to visit your website even more. http://hsvdqghyrk.com [url=http://ewwcibmgban.com]ewwcibmgban[/url] [link=http://wmwyzuinvqm.com]wmwyzuinvqm[/link]

Lawanda 25.05.2016 14:19

We co'vudle done with that insight early on.

Melly 23.05.2016 19:25

I never thought I would find such an everyday topic so entgrallinh! http://acpdbb.com [url=http://vgcyatriqfm.com]vgcyatriqfm[/url] [link=http://gdyvljci.com]gdyvljci[/link]

Parthena 22.05.2016 00:15

It's much easier to untadsrend when you put it that way!

Prue 21.05.2016 17:58

Your posting really sthnrgiteaed me out. Thanks!

Prince 10.08.2015 15:05

In awe of that ansrew! Really cool!

Оставьте Ваш комментарий:
Подпись: 
Введите символы с картинки:  
 

Фото дня

Фото дня

Свежие комментарии

 
ШКОЛА РОДОВ онлайн